В Балашове осудили москвичку, попавшуюся на обналичке маткапитала

Оценить

В Балашове Саратовской области троих граждан признали виновными в попытке мошенничества с материнским капиталом. Об этом сообщили сегодня, 6 августа, в ГУ МВД по Саратовской области.

Как уточнили в ведомстве, знакомая предложила 30-летней жительнице Москвы купить дом за счет средств материнского капитала, при этом получив обратно крупную сумму наличными. Через посредников москвичка заняла в ипотечном агентстве, где работала третья участвовавшая в махинации женщина, 453 тысячи рублей. Долг планировалось отдать сертификатом маткапитала.

После этого в селе Новопокровское Балашовского района ей был приобретен дом за 95 тысяч рублей. Оставшиеся 358 тысяч сообщницы хотели разделить между собой.

Однако, оценив объект недвижимости, эксперты отказали покупательнице в использовании сертификата материнского капитала, так как купленный дом был в плохом состоянии и жилищные условия для детей не улучшались с его приобретением.

Мошенниц задержали, следователи возбудили в отношении них уголовное дело. Балашовский суд назначил по восемь месяцев условно каждой из членов группы.