Саратовские статистики попросили защитить их перед Всероссийской переписью населения

Оценить

Сотрудники Саратовстата попросили помощи полиции при подготовке к предстоящей Всероссийской переписи населения. Об этом сегодня, 6 августа, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Саратовстата, с 12 августа по 10 сентября во всех населенных пунктах области начнутся обходы регистраторов, которые в преддверии переписи будут уточнять адреса домов, где могут проживать или пребывать люди.

«Нагрузка на каждого временного работника будет значительной и составит порядка 600 домов. Чтобы обеспечить безопасную работу и пресечь противоправные действия в отношении регистраторов руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов обратился с официальным письмом к начальнику ГУ МВД РФ по Саратовской области Николаю Трифонову. В документе главный статистик области проинформировал генерал-лейтенанта о проведении подготовительных мероприятий «в целях организации взаимодействия органов государственной статистики с органами местного самоуправления и органами внутренних дел для обеспечения безопасности регистраторов и оказания содействия при проведении обхода населенных пунктов», - сообщили статистики.

Ведомство также напомнило, что перепись состоится в октябре 2020 года. В этот раз саратовцы смогут ответить на вопросы анкеты не только лично переписчикам, но и самостоятельно сделать это на портале Госуслуг.