Медведев поручил установить причины медленного строительства детсадов в Саратовской области

Оценить
Медведев поручил установить причины медленного строительства детсадов в Саратовской области
Котлован под строительство детского сада в саратовском поселке Поливановка. Фото Архив ИА «Свободные новости»

По итогам исполнения поручений премьер-министра Дмитрия Медведева, данных на совещании о ходе реализации национальных проектов в субъектах РФ, Саратовскую область признали отстающим регионом по темпам строительства детских садов. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства РФ.

Совещание Медведев провел 2 июля. Министерству просвещения он поручил проанализировать причины лишь 13-процентной строительной готовности детских садов, которые должны были закончить к концу этого года в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

Проблемными регионами были названы 13 субъектов РФ, где было запланировано от пяти до 20 объектов, в том числе Саратовская область, где был запланирован ввод девяти объектов.

«Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) данных субъектов Российской Федерации принять исчерпывающие меры по ускорению темпов строительства или выкупа дошкольных учреждений, а также вводу их в эксплуатацию в запланированные проектом сроки», - поручил глава правительства.

  • Ранее стало известно о нарушениях в конкурсной документации на строительтство одного из новых детских садов в Саратове, о проблемах с подготовкой экспертизы по аналогичным объектам в Балакове.
  • Вице-губрентатор Александр Стрелюхин сообщал, что он и глава региона Валерий Радаев наблюдают за ходом строительства детских садов с помощью веб-камер.
  • Радаев ряд строящихся детских садов в Саратове потребовал ввести в эксплутатцию уже этой осенью.