ФСБ сможет инициировать блокировку сайтов на свое усмотрение

Оценить

Разделегирование доменов сайтов сможет инициировать Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ. Блокировка коснется сайтов, которые ведомство посчитает нарушающими закон. Об этом сегодня, 6 августа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомство.

Центр будет отвечать за борьбу с источниками кибератак. Он вошел в число компетентных организаций Координационного центра доменов доменов .ru/.рф (КЦ РФ). Эта мера не закреплена в российском законодательстве, но позволяет блокировать сайты быстрее, чем через суд и Роскомнадзор. Это позволяет НКЦКИ право обращаться к регистраторам доменов с жалобами на сайты-нарушители, чтобы прекратить делегирование доменных имен, закрыв доступ к такому ресурсу. Соглашение было подписано еще 30 июля.

«НКЦКИ будет заниматься выявлением фишинговых ресурсов, источников вредоносного программного обеспечения (ПО), отслеживанием активности бот-сетей и других атак с использованием российских национальных доменов. Многолетняя экспертиза и опыт НКЦКИ дополнят работу института компетентных организаций и позволят сделать российское доменное пространство еще более безопасным», - заявил директор КЦ РФ Андрей Воробьев.

Журналисты отметили, что КЦ РФ начал взаимодействие с компетентными организациями в 2012 году. Само появление этого института - вынужденная мера, связанная с «пугающим количеством» фишинговых сайтов, для борьбы с которыми не хватает собственных ресурсов КЦ РФ, среди которых как частные компании в сфере информационной безопасности, например «Лаборатория Касперского» и Group-IB, так и госрегуляторы, включая Роскомнадзор и Центробанк. Хотя в законодательстве мера по разделегированию домена сайта-нарушителя не описана, она предусмотрена договором с регистратором, что вписывается в российское правовое поле.

«Только в июне 2019 года регистраторам поступило 555 обращений о прекращении делегирования доменного имени, из которых были удовлетворены 548. Подавляющая часть из нарушителей представляла собой фишинговые сайты. За 2018 год с делегирования были сняты 5,5 тысяч доменов., - отмечает «Коммерсантъ», - В Group-IB сообщили, что в 2017–2018 годах инициировали блокировку более трех тысяч «токсичных» доменов в зоне .ru. В «Лаборатории Касперского» также подтвердили, что регулярно направляют информацию о неправомерном использовании доменов».

Прежде всего преступники, считают журналисты, нацелены на получение сведений о российских технологиях в оборонной и атомной промышленности, энергетике и ракетостроении, а также информации из государственных систем управления.

Опрошенные изданием эксперты прогнозируют положительные эффекты нововведения. По их мнению, отсутствие промежуточных звеньев между НКЦКИ и регистраторами позволит более оперативно реагировать на инциденты. Расширение полномочий НКЦКИ и добросовестное соблюдение центром зон компетенций, на их взгляд, должно сказаться на эффективности борьбы с сайтами-нарушителями.