Саратовский минздрав: Уровень смертности в скорой помощи не меняется три года

Оценить

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало данные федерального минздрава о том, что в 2018 году регион занял второе место в России по числу смертей пациентов в машинах скорой помощи. Информацию сегодня, 6 августа, предоставила ИА «Свободные новости» пресс-служба ведомства.

За прошлый год в области было зафиксировано 500 таких случаев, и выше показатель оказался только у Москвы - 811 случаев. При этом население Саратовской области составляет менее 2,6 миллиона человек, столицы - 12,6 миллиона.

«Процент летальных случаев, зарегистрированных бригадами скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе, на протяжении последних трех лет остается практически неизменным 1,8-1,9%, - отметили в саратовском минздраве. - Процент летальных исходов в присутствии бригад скорой медицинской помощи, так же как процент общей летальности, остается практически на одном уровне 0,3 на 1000 населения и даже имеет тенденцию к снижению от 5,8% в 2016 году до 5,6% в 2017-18 годах, и составляет в 0,1% от всех случаев оказания скорой медицинской помощи за год».

Также в ведомстве добавили, что на смерть в машинах скорой помощи приходится 1-2% всех зарегистрированных случаев летальных исходов на догоспитальном этапе. Но регистрируют их все те же бригады «скорой».

«В большей части смерть в автомобиле СМП отмечается при тяжелых травмах, несовместимых с жизнью, острой кровопотере, сопровождаемых шоком, а также у пациентов с хронической полиорганной патологией в терминальном состоянии», - рассказали чиновники.

Стоит отметить, что сегодня на сайте Белого дома появилось подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжение о выделении из резервного фонда правительства РФ 10 миллиардов рублей в этом году на дополнительную закупку для регионов страны не менее 1,2 тысячи новых автомобилей скорой медицинской помощи и 2,2 тысячи школьных автобусов. Перечень субъектов РФ - получателей техники к документу не прилагается.

  • Ранее минздрав РФ отнес Саратовскую область к регионам-лидерам по новым случаям психических расстройств среди жителей за 2018 год.