Рашкин попросит Памфилову об отставке главы Мосгоризбиркома

Оценить

Депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь Московского отделения партии и бывший глава Саратовского обкома Валерий Рашкин заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что компартия попросит председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

По словам Рашкина, решение обратиться к Памфиловой приняли после встречи коммунистов с 45 кандидатами, получившими отказ в регистрации на выборы в Мосгордуму. Их жалобы ЦИК начнет рассматривать уже сегодня, 6 августа.

  • На предстоящие в сентябре выборы в Мосгордуму были зарегистрированы 233 кандидата, 57 кандидатам было отказано в регистрации, в том числе 39 самовыдвиженцам. «Единая Россия» формально не будет участвовать в выборах, кандидаты от неё идут в качестве самовыдвиженцев.
  • После начала массовых выступлений в поддержку незарегистрированных кандидатов глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила о нулевом влиянии на решения комиссии митингов с требованием допустить оппозиционеров до выборов. СКР возбудил уголовное дело о препятствовании работе московских избиркомов. По версии следователей, организаторы акций в центре Москвы оказывали давление на комиссии.
  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство. В ходе акции протеста 3 августа, по различным данным, собравшей от 1,5 до шести тысяч человек, были задержаны около тысячи граждан, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Наблюдатели сообщали о почти двадцати случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.