Сюжеты

ГЛПС. Роспотребнадзор вынес предписание обслуживающим компаниям о дератизации на Лесной Республике

Оценить

Жители улицы Лесная Республика выразили обеспокоенность ситуацией с распространением мышиной лихорадки. Горожане рассказали, что на детской площадке и вблизи жилых домов обнаруживают грызунов. Кроме того, около десятка жильцов из этого района были госпитализированы с диагнозом ГЛПС.

«Почти в каждом подъезде есть заболевшие. Ситуация только ухудшается и усугубляется. Скорые здесь курсируют, они не успевают приезжать и уезжать», – рассказала местная жительница Светлана Никифорова.

По мнению горожан, после дератизации на Кумысной поляне грызуны могли мигрировать в лес на Лесной Республике. С проблемами жильцы обращались в местный Роспотребнадзор и «в Москву по электронным ресурсам». Саратовцы получили ответ от минздрава с формулировкой о том, что «жители проинформированы, мероприятия проведены». В управляющей компании ЖСК «Топаз» жителям не дали ответа, была ли проведена дератизация.

Начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Саратовской области Галина Архипова прокомментировала ситуацию на Лесной Республике на видео. «31 июля управлением Роспотребнадзора было выдано предписание руководителям обслуживающих компаний, на которых находятся эти дома по улице Лесной Республики, о проведении дератизационных мероприятий в жилых домах, в местах общего пользования – это подъезды, подвалы, чердаки», – пояснила сотрудник управления.

На момент публикации в управлении Роспотребнадзора не сообщили, была ли проведена дератизация на улице Лесная Республика.

  • В мае Саратов и пригород попали под волну заболеваний мышиной лихорадкой. На конец июля количество заражённых превысило тысячу человек.
  • 30 мая с диагнозом ГЛПС в больнице скончалась женщина.
  • Очаг распространения инфекции зафиксировали на Кумысной поляне. Первые смены в детских лагерях отменили и провели дератизацию.