Из-за взрывов боеприпасов под Ачинском эвакуированы тысячи жителей. Видео

Оценить

В результате вчерашней серии мощных взрывов боеприпасов на территории военной части в селе Каменка под городом Ачинском Красноярского края пострадали 12 человек. Об этом сообщает сегодня, 6 августа, ТАСС. В числе пострадавших четверо военных. Шесть человек госпитализированы, двое эвакуированы санавиацией в больницу в Красноярске, еще четыре находятся в Ачинске.

Агентство приводит подробности ЧП. Вчера около часа дня по московскому времени на территории одного из складов Центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа загорелось хранилище пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам, за пожаром последовали взрывы. По некоторым данным, загорелись две площадки по утилизации, в общей сложности на них находится около 25 тысяч боеприпасов. Разлет осколков от взрывающихся снарядов достигал 15 километров, огонь уничтожил находившуюся на территории части пожарную технику. 

МЧС проводило эвакуацию населения в радиусе 20 километров от хранилища. Всего из различных небольших населенных пунктов были эвакуированы около 3,6 тысячи жителей, из Ачинска - около 11 тысяч.

Кроме того, горожане сами массово покидали домам, спровоцировав масштабные дорожные заторы. В соцсетях ачинцы публиковали видео, запечатлевшее пробки. «Люди, это как? Это все валят из города!» - подчеркивает шокированная очевидица в одном из роликов.

Многие ачинцы остановились в селе Большой Улуй в 47 километрах от города. Там сельчане вечером увидели сотни остановившихся машин с людьми.

Сегодня утром, 6 августа, в администрации Ачинска сообщили, что взрывы прекратились, угроза для жизни и здоровья жителей ликвидирована. Кроме того, замминистра обороны Дмитрий Булгаков по итогам облета территории пожара на вертолете Ми-8 с губернатором, представителями МЧС и МВД также отчитался о прекращении взрывов.

«Детонация пороховых зарядов на складе в Ачинском районе прекратилась. Однако сохраняется угроза подрыва отдельных боеприпасов», - передает его слова ИА «Интерфакс».

В свою очередь РБК отмечает, что вчера к девяти вечера по Москве губернатор Красноярского края Александр Усс информировал о ЧП: «Ситуация находится в тяжелой критической фазе, но она координируется оперативным штабом, который расположен здесь».

  • Ранее сообщалось о планах эвакуации Ачинского глиноземного комбината компании UC Rusal из-за взрывов в военной части.