В Петербурге будут судить экс-сотрудника ФСБ за пытки бизнесмена

Оценить

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет экс-сотрудник ФСБ Илья Кирсанов, который обвиняется в превышении полномочий с применением спецсредств и насилия, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью. Об этом сегодня, 5 августа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на интернет-газету «Фонтанка.ру».

Оперативник сообщил, что в июне этого года у него закончился контракт со спецслужбой. Его увольнение совпало с передачей в суд уголовного дела о превышении полномочий.

«Госнаград не имею, в боевых действиях не участвовал», - отметил он.

Журналисты отмечают, что больше года назад Кирсанов участвовал в следственных действиях в особняке под Санкт-Петербургом, где нанес телесные повреждения петербургскому бизнесмену Игорю Саликову. Как сообщали СМИ, «в ходе обыска (…) сотрудник ФСБ Илья К. повалил его (Саликова, прим. редактора) на пол, заставил раздвинуть ноги и воткнул в анальное отверстие ствол охотничьего карабина «Тигр».

Потерпевший был госпитализирован, врачи диагностировали у него разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала и ушиб мочевого пузыря.

В настоящее время Кирсанов находится под подпиской о невыезде, Саликов арестован по обвинению в неправомерном доступе к информации и сексуальном насилии. Он хотел наказать молодого любовника своей жены, морально унизив его. Потерпевший оказался помощником следователя СКР.

  • СМИ ранее сообщали о правонарушениях и превышении полномочий сотрудников ФСБ и спецподразделений. Так сотрудники ведомства оказались причастными к нападению на клиента банка и похищению 136 миллионов рублей.
  • Сотрудников подразделения «Альфа» подозревают в причастности к похищению изымаемых средств при задержании многих подозреваемых. Якобы те выносили деньги в бронежилетах. В рамках расследования уголовного дела у полковника ФСБ при обыске нашли сумму эквивалентную 12 миллиардам рублей.