Костер уже готов, осталось ждать, где заполыхает

Оценить
Дмитрий Козенко о первых признаках политического кризиса в России.

Дмитрий КозенкоСо стороны может показаться, что протестное движение в столице разгромлено. Мирные акции 27 июля и 3 августа были жестоко разогнаны, тысячи людей задержаны. Следственный комитет изобрел совершенно фантастическое дело о массовых беспорядках, в ходе которого арестовано уже десять человек.

Обвинения абсурдны, но суды продолжают штамповать двухмесячные аресты. И скорее всего обвиняемых по «второму Болотному делу» будет больше. На горизонте вырисовывается другое крупное уголовное дело – об отмывании средств Фондом по борьбе с коррупцией. Хотя сейчас еще не ясно – это дело действительно будет открыто, или власть просто пугает. Практически все заметные фигуры оппозиции находятся под административным арестом. Причем власть прибегает к совершенно иезуитским методам – многих арестовывают сразу по отбытию первого срока.

Вполне возможно, что Россия возвращается к далекому прошлому – семидесятым годам XIX века, когда шли знаменитые суды над народниками – процесс 50 (1877 год), процесс 193 (1978 год). Хотя можно вспомнить и сталинские судилища тридцатых-пятидесятых годов прошлого столетия.

Учинить в стране террор у нашей власти всегда получалось, получается и сейчас. Ибо остальные методы не работают. Не действует тотальная ложь телевидения и проплаченных социологов. Например, утверждения ФОМ и ВЦИОМ, что почти 70 процентов москвичей одобряют действия полиции и Росгвардии. Однако опрос, проведенный фондом «Петербургская политика» дает совсем иные цифры: лишь 20 процентов москвичей считают, что в задержаниях на акции 27 июля виноваты сами протестующие. hhttps://t.me/DavydovIn/2680.

Попытки власти воздействовать на народные настроения через интернет и вовсе выглядят плачевно. Знаковые провластные блогеры Владимир Соловьев, Маргарита Симоньян, Виолетта Волкова в социальных сетях подвергаются настоящему остракизму. И поделом. Потому что они пишут реальный бред. Когда Симоньян сообщает, что на фестивале Шашлык Live собралось 305 тысяч москвичей, а на акции на Бульварах – 3,5 тысячи, ничего кроме смеха это вызвать не может. Владимир Соловьев изменил свою прежнюю практику, когда он отправлял в черный список всех, с ним несогласных, и терпеливо репостит сводки МВД или бред НТВ, собирая сотни гневных ответов. Тот же Соловьев взялся тиражировать анонимное письмо неких силовиков, обещающих, что оппозиционеры «заплатят кровью своих детей». Само письмо, скорее всего, сочинили некие «креативщики» либо пригожинские, либо с НТВ.

И совсем убого выглядят попытки повлиять на ситуацию московской мэрии. То они пытаются обмануть москвичей, дескать, на 10 августа разрешен стотысячный митинг, вы, мол, ждите и на улицы не выходите. То с большой помпой организуют уже упомянутый фестиваль шашлыка, анонсируя участие известных рок-групп. Но внесенные в афишу фестиваля группы «Несчастный случай» и «Ногу свело» от участия отказались и заявили о поддержке протестующих. И уж совсем смешным выглядели заявления в поддержку власти от деятелей культуры. Среди этих деятелей Иван Демидов, выступления которого в программе «Музобоз» помнят только пожилые люди, или король пошлости телеведущий Тигран Кеосаян – муж Марго Симоньян.

Московские события – как бы они ни развивались в будущем, говорят о многом. Во-первых, это начало серьезнейшего политического кризиса в стране. Усилиями власти костер уже собран: мусорные проблемы, бездействия власти при стихийных бедствиях в Сибири, фантастический по своей глупости недопуск кандидатов на выборы в московскую думу. Осталось ждать, где еще заполыхает.

Второе – власти продемонстрировали свой неприкрытый страх перед народом. Дело не только в масках, под которыми скрывали свои лица омоновцы, разгонявшие акцию 3 августа. Сам факт того, что на подавления протеста были брошены непомерно большие силы – это тоже свидетельство страха.

И главное – оппозиция перехватила политическую повестку и руководит ею. Все действия властей – жестокие, неумные, неумелые – это второй темп, ответная реакция. Инициатива сейчас не у власти.