Карабулакская администрация незаконно отдала фермеру 142 гектара бесплатной земли

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию прокуратуры в деле о возврате в муниципальную собственность незаконно предоставленного в безвозмездное пользование участка земли площадью 142 гектара. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона сегодня, 5 августа.

Прокуроры провели проверку и установили, что в 2016 году администрация Алексеевского муниципального образования Базарно-Карабулакского района подписала договор с главой КФХ о передаче в безвозмездное пользование земельного участка сельхозназначения площадью 142 гектара сроком до 2022 года.

Как выяснили сотрудники прокуратуры, извещение о предоставлении указанного земельного участка в пользование не было опубликовано ни в интернете, ни в печатных изданиях, что противоречит земельному законодательству РФ и исключило возможность участия других заинтересованных лиц в торгах на право заключение договора безвозмездного пользования.

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление о признании заключенного договора недействительным в арбитраж. Суд удовлетворил требования прокурора. Теперь главе фермерского хозяйства необходимо вернуть земельный участок в муниципальную собственность.