ВЦИОМ: Большинство россиян ездит на дачу для выращивания продуктов

Оценить
ВЦИОМ: Большинство россиян ездит на дачу для выращивания продуктов
Фото Владимир Шанин

Большинство россиян содержат дачи, чтобы выращивать на них фрукты и овощи для собственного потребления и только четверть жителей страны ездят на дачу, чтобы там развлечься и отдохнуть. Об этом сегодня, 5 августа, сообщает ВЦИОМ, подвояд итоги соответствующего опроса.

Доля жителей, которые ездят на дачу работать и выращивать там урожай для своих нужд, составляет 71%, еще 34% украшают свои участки цветами, газонами и бассейнами. Доля тех, кто ездит на дачу просто отдыхать, составляет 26%.

Меньше всего людей используют дачи для выращивания продукции на продажу. Их доля достигла всего трех процентов. Еще девять процентов россиян имеют участки, но не занимаются там никакой работой.

При этом ответ о выращивании на даче сельскохозяйственной продукции для личного потребления чаще всего выбирали жители городов с населением от 500 до 950 тысяч человек (82%). Самым непопулярным этот вариант стал для жителей Санкт-Петербурга и Москвы (49%). Однако жители столиц чаще всего используют дачи для отдыха и развлечений (32%). При этом выращиванием там продукции для продажи в основном занимаются жители городов-миллионников (4%). Никак не занимаются своими участками либо столичные жители (17%), либо жители городов с населением до полумиллиона человек (13%).