«Ведомости»: К осени протестная активность в России может вырасти

Оценить

После жестких подавлений митингов в Москве 27 июля и 3 августа, а также с окончанием сезона отпусков протестная активность граждан в России может только возрасти. Об этом сегодня, 5 августа, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные экспертов.

Несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов, снятых с выборов в Мосгордуму, регулярно сталкивались с жесткими действиями силовиков. Начиная с 14 июля, прошли уже четыре подобные акции, только одна из них, 20 июля, была согласована мэрией.

Несмотря на то, что во время последней акции, 3 августа, не было единого места проведения, и участники рассредоточились по всему Бульварному кольцу, задержания начались почти сразу, силовики в том числе хватали людей, которые шли без плакатов и не скандировали лозунгов. Как и 27 июля, на акции задерживали журналистов, невзирая на наличие удостоверений и редакционных заданий. Правозащитный портал «ОВД-инфо» информировал о 1373 задержанных 27 июля, о 1001 задержанном 3 августа. В ходе митингов помощь врачей понадобилась как многим задержанным, так и нескольким силовикам.

Также во время акции 3 августа, напоминает газета, СКР сообщили о возбуждении уголовного дела об отмывании миллиарда рублей Фондом борьбы с коррупцией. Средства, по версии следователей, были получены преступным путем, о чем ФБК было известно. Для легализации этих денег соучастники преступления через банкоматы внесли их на расчетные счета нескольких банков, после чего средства были зачислены на текущие расчетные счета фонда. При этом не было указано, после какого именно преступления деньги пришлось «отмывать» и кто совершал данное преступление.

Политологи рассказали «Ведомостям», что, дело против ФБК может быть связано с протестами, одним из лидеров которых является юрист Фонда, незарегистрированный кандадит на выборах в Мосгордуму Любовь Соболь. На это указывает объявление о начале дела во время акции 3 августа. Политологи считают, что власти хотели дать митингующим намек, что «вы тут под дубинки выходите, а они миллиардами воруют», хотя само дело против ФБК явно готовилось давно и правоохранители говорили о фонде «на протяжении последнего года».

Эксперты уверены, передает издание, что власти, применяя на несогласованных митингах особо жесткие меры, хотят «приучить протестующих согласовывать с ней свои действия». В качестве иллюстрации они приводят заявление мэрии, что на 10 и 11 августа согласованы две протестные акции численностью до 100 тысяч человек, заявителем которых стал муниципальный депутат Денис Шендерович. При этом заявитель рассказал журналистам, что не дал мэрии окончательного ответа.

То, что люди массово выходят на опасные для них несанкционированные акции даже в сезон отпусков, может свидетельствовать, предполагают аналитики, что ближе к выборам в Мосгордуму 8 сентября протестная активность способна усилиться и проявиться как в участии в санкционированных акциях, так и в голосовании. Если горожане не захотят рисковать на митингах, они пойдут голосовать против партии власти.

Также политологи видят опасным стремление властей запугать людей поколения моложе 1990-х годов. Для 20-ти и 30-летних россиян эти действия противоречат пониманию естественных прав человека, в их нарушение «ведет к весьма неблагоприятным последствиям для власти», убеждены собеседники издания.