Саратовский школьник завоевал серебро международной олимпиады по географии

Оценить
Саратовский школьник завоевал серебро международной олимпиады по географии
Фото пресс-служба министерства образования Саратовской области

Выпускник саратовского лицея №2 Михаил Балабан завоевал серебряную медаль на 16-й международной олимпиаде по географии, прошедшей в Гонконге. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства образования сегодня, 5 августа.

В международной олимпиаде для старшеклассников приняли участие сборные из 43 стран, в состав которых входило не более четырех школьников в возрасте от 16-и до 19-и лет. В составе сборной России Балабан уже принимал участие в Балтийской олимпиаде школьников по географии (Baltic iGeo), где завоевал бронзовую медаль. В Гонконге российская сборная выиграла одну золотую и две серебряные медали международной географической олимпиады. Руководителями команды РФ выступили преподаватели и научные сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Олимпиада состояла из трех туров - письменного, мультимедийного и полевого, в ходе которых ребята продемонстрировали различные знания и навыки по географии. Работы участников оценивались международным жюри, в которое вошли представители стран-участниц», - сообщили в минобразования.

Организатором турнира выступил Гонконгский педагогический университет (Education University of Hong Kong).

  • В 2018 году сборная России завоевала четыре медали на 15-й Международной географической олимпиаде, которая проходила в Квебеке (Канада). Российские школьники получили одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды.
  • Победителям, призерам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до одного миллиона рублей.