Акунин об угрозах «силовиков» оппозиционерам: Во Франции такие чуть де Голля не грохнули

Оценить

Сегодня, 5 августа, писатель Борис Акунин на сайте «Эха Москвы» прокомментировал ситуацию с угрозами некоей группы «силовиков» в адрес оппозиционеров и их детей, которые опубликовал на в твиттере телеканал НТВ.

Писатель предположил , что угрозы могли исходить как от «балаболов», так и от реальной «конспиративной политической организации» внутри силовых ведомств, которая «понервничала и засветилась». При этом Акунин уверен, что оставлять такие заявления безнаказанными опасно для государства в любом случае.

«Обязательно нужно выяснить, что за пассионарии входят в эту «инициативную группу». Сколько их. На что они способны. В истории все повторяется. Французские ОАСовцы (Organisation de l'Armée Secrète) тоже начинали с охоты на либералов, а потом и на «либеральничающее руководство» нацелились, чуть президента де Голля не грохнули. На месте Путина я бы напрягся», - предостерег Борис Акунин.

  • Ранее, 4 августа, на странице НТВ в Twitter был опубликован фрагмент некоего печатного документа, подписанного «инициативной группой сотрудников правоохранительных органов». По данным журналистов, некие «российские силовики написали ответ блогеру, в соцсетях угрожавшему расправой детям росгвардейцев», боровшихся с протестами на несанкционированных акциях в центре Москвы. Авторы документа угрожали расправой над детьми «либералов», в том числе и зарубежом. Также они заявляли, что власть «либеральничает» с оппозиционерами, и те, «обнаглев», начали угрожать силовикам и их семьям.
  • До этого блогер под ником «Макс Стеклов» писал о вероятном установлении личностей силовиков и их места жительства с последующим убийством их детей. В этой записи никаких призывов не содержалось. Личность блогера установил СКР, им оказался житель Подмосковья Владислав Синица. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об экстремизме.