Соловей описал грядущее развитие политического кризиса в России

Оценить

Политолог Валерий Соловей предсказал несколько путей развития политического кризиса в современной России, который, по мнению автора, уже начался. Его прогнозы опубликованы 5 августа на сайте «Эха Москвы».

Эксперт заявил, что начало открытого кризиса в стране видят все, «кто не слеп». Возникшие проблемы, по мнению аналитика, будут иметь «долговременный, масштабный и острый характер», и остановить их через репрессии не выйдет, потому что «машина репрессий сломается в 2020-м году, когда кризис приобретет общенациональный характер».

«Кризис займет 2020-2021 годы и будет развиваться волнообразно. Подъем будет сменяться спадом и наоборот. В итоге действующая власть прекратит свое существование. Как обычно, в случае с масштабными долговременными кризисами непонятно, каким именно образом: вследствие революции, заговора элит, добровольной трансформации или сочетания всех этих вариантов. В любом случае, кульминация кризиса окажется кратковременной - несколько дней. Исход кризиса и, главное, результаты на выходе из него (новый политический порядок) будут решающим образом зависеть от действий и мужества (или подлости) участников кризиса», - уверен Соловей.

  • В прошедшую субботу, 3 августа, в Москве прошла акция протеста, по различным данным, собравшая от 1,5 до шести тысяч участников. «ОВД-Инфо» сообщает, что число граждан, задержанных на вчерашнем митинге в Москве, согласно обновленным данным, достигло 1001 человека, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Полиция заявляет о 600 задержанных. Наблюдатели сообщали о 18 случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.
  • Сергей Собянин прокомментировал митинг, предположив, что его организаторы хотели «втянуть в беспорядки» граждан. Также он заявил: «Многие участники беспорядков вообще не имели никакого отношения к Москве и тем более к выборам в Мосгордуму».
  • Ранее на митинге 27 июля, были задержаны почти 1400 человек. В настоящее время возбужден ряд уголовных дел, под стражу заключены пять человек.