Жительница: В саратовском военном общежитии течет крыша

Оценить
В комментарии к посту саратовец процитировал автору часть устава об обязанности переносить «трудности военной службы».

В доме №18 по улице Навашина в Саратове, где располагается военное общежитие №109, прохудилась крыша. Фотографии квартиры с текущими потолками сегодня, 5 августа, ночью во время дождя опубликовала в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте пользовательница под ником Анюта Тарасова-Токарева.

«Добрый ночи! Вот так живут в военном общежитии», - поделилась она.

В комментарии к посту один из участников дискуссии с сарказмом напомнил саратовчанке строчки из устава вооруженных сил о том, что «воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего (…) стойко переносить трудности военной службы».

Согласно данным портала «Реформа ЖКХ», пятиэтажное здание общежития 1968 года постройки обслуживает ФГБУ «ЦЖКУ» минобороны России. Примечательно, что в годовом плане стоимости выполняемых работ и услуг по дому на очистку кровель и обслуживание внутридомового инженерного оборудования предусмотрено 4,1 тысячи рублей, на услуги по управлению домом - 3,5 тысячи, на текущий ремонт конструктивных элементов - 6,8 тысячи, на ремонтно-аварийное обслуживание - менее тысячи рублей. При этом на прошлый год было предусмотрено сразу 866 тысяч рублей по статье «Сбор, вывоз и утилизация ТБО».

 
 
  • Прошедшей весной в соседнем военном общежитии (здание №16 по Навашина) произошло частичное обрушение кровли под тяжестью снега. Тогда «ЦЖКУ» минобороны провело ремонт здания, но ряд жильцов жаловался на то, что комендант пытается под предлогом опасности аварийной кровли выгнать их на улицу. «Там не осталось ни одного военного. Там остались те люди, которые давным-давно забыты. Им не дали квартиры, у них нет жилья», - подчеркивала одна из жительниц общежития в беседе с ИА «Свободные новости».