В Саратовской области средняя пенсия составляет 13,5 тысячи рублей

Оценить
В Саратовской области средняя пенсия составляет 13,5 тысячи рублей
Фото Владимир Шанин

Средний размер страховой пенсии по старости в Саратовской области составляет 13,5 тысячи рублей. Об этом сегодня, 5 августа, сообщает пресс-служба ПФР по региону.

Сотрудники фонда проинформировали, что с начала 2019 года в области назначили 11,5 тысячи новых пенсий, половина из которых пришлась на страховую пенсию по старости. Всего в области насчитывается 743,9 тысячи пенсионеров, в том числе 18,3% из них - работающих. Страховые пенсии по старости получают 641,5 тысячи человек.

Более двух тысяч жителей региона получают две пенсии: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы и родители погибших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда, члены семей, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Средний размер пенсий этих категорий граждан составляет 29,7 тысячи рублей.

Более 173 тысяч жителей региона получают ежемесячную денежную выплату: инвалиды, ветераны и некоторые другие категории граждан. Средний размер ЕДВ по области составляет 2,5 тысячи рублей.

«В целом, за первое полугодие 2019 года на выплату пенсий, пособий и иных социальных выплат Отделением ПФР было перечислено почти 57,2 миллиарда рублей», - отчитались представители Пенсионного фонда.

  • Президент Владимир Путин подписал закон о повышении в России пенсионного возраста для 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин в октябре 2018 года. Принятие реформы сопровождалось акциями протеста. Первые попавшие под пенсионную реформу россияне вышли на отдых 1 июля этого года.
  • Премьер-министр Дмитрий Медведев признавал недостаточность российских пенсий для достойной жизни.
  • Саратовские пенсионерки рассказали, как выживают на деньги от государства в документальном фильме «Свободных новостей».