СМИ: Арестован экс-прокурор — предполагаемый организатор разбоя ФСБ на 136 миллионов

Оценить
По данным журналистов, еще один выявленный участник банды скрылся и объявлен в розыск.

В резонансном уголовном деле о разбойном нападении сотрудников ФСБ на клиента банка и похищении 136 миллионов рублей появились два новых фигуранта, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Следствие установило еще двоих фигурантов дела о разбое: арестован один из предполагаемых организаторов хищения, бывший сотрудник прокуратуры Жаров Константин Никифорович, освободившийся в этом году из колонии, а Борис Караматов скрылся от следствия и объявлен в розыск. Дмитрий Чувилин, давший показания на Караматова, проходит по делу как свидетель», - рассказал собеседник агентства, добавив, что сейчас все упомянутые им люди являются гражданскими лицами.

По версии следствия, которую пересказал источник ТАСС, Жаров получил 19 миллионов рублей и был задержан силовиками, когда пришел за этими деньгами в банк, где они хранились в ячейке. Караматов же, как предполагают правоохранители, уговорил владельца похищенных средств привезти их в банк, на который позже был совершен налет.

«Караматов снимал в банке «Металлург» помещение, и, по версии следствия, именно он убедил потерпевшего привезти такую сумму в кредитное учреждение», - рассказал другой собеседник издания.

В Щербинском суде Москвы рассказали журналистам, что в мае 2016 года Константин Жаров был осужден к восьми годам колонии строгого режима за разбой в составе организованной группы в особо крупном размере. Впоследствии апелляционная инстанция сократила ему срок.

Караматов, добавляет агентство, является фигурантом уголовного дела об убийстве основателя торговых сетей «Партия» и «Домино» Александра Минеева, которого застрелили в подмосковном Королеве в 2014 году. По этому делу ему вменяется мошенничество. 

  • Ранее СМИ сообщали, что по подозрению в разбое были задержаны три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» (входят в ЦСН ФСБ) и два офицера «банковского» управления «К» ФСБ. По версии следствия, сотрудники спецслужбы, получив информацию от работающего в одном из банков информатора, под видом обыска ворвались в кредитное учреждение и отобрали у его клиента 136 миллионов рублей. По данным журналистов, среди прочих был задержан внук генерала - преподавателя академии ФСБ Карелина.
  • СМИ предполагали, что сотрудники подразделения «Альфа» причастны также к похищению изымаемых средств при задержании многих подозреваемых. Якобы те выносили деньги в бронежилетах. По словам источников «Росбалта», «значительно сократилась» после обыска сумма, обнаруженная при задержании начальника банковского отдела управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина, когда было изъято свыше 12 миллиардов рублей.
  • После скандального дела начальник «Альфы» Валерий Канакин был уволен со своей должности в связи с завершением контракта.