Студенты СГТУ попытались пронести запрещенные предметы в аэропорт «Гагарин»

Оценить
Студенты СГТУ попытались пронести запрещенные предметы в аэропорт «Гагарин»
Фото Пресс-служба СГТУ
Две сотни учащихся вуза приняли участие в тестировании еще не открытой воздушной гавани.

На этой неделе, 1 августа, студенты СГТУ Гагарина Ю.А. протестировали возможности еще не открытого международного аэропорта  у села Сабуровка, сообщает пресс-служба вуза.

Всего в испытаниях приняли участие около 200 учащихся университета. Им нужно было имитировать нестандартные ситуации: оформить багаж с перевесом, попытаться пронести запрещенные предметы, сдать в багаж негабаритный груз. Было организовано тестирование обслуживания пассажиров на двух направлениях: Саратов-Самара и Саратов-Москва.

Персонал аэропорта выполнял свои функции по досмотру при проходе пассажиров в терминал, регистрации документов, посадке на рейс и выдачу багажа.

После регистрации документов, волонтеров в перонном автобусе отвезли к самолету для имитации посадки на борт и возвратили обратно в качестве прилетевших пассажиров. В зале прилета они получали свои чемоданы и выходили из аэровокзала.

«Вы одни из первых оказываетесь в этом здании помимо строителей и должностных лиц. Сегодня у вас важная миссия - помочь нам отработать полный цикл обслуживания пассажиров», - сказал студентам Владимир Куликов, руководитель проекта по подготовке к запуску управляющей компании «Аэропорты Регионов».

Свое впечатление о работе воздушной гавани и её персонала ребята высказывали в анкетах.

«Мне понравился дизайн аэропорта. Конечно, еще ведутся отделочные работы, и будут развешаны дополнительные указатели, которых сейчас не хватает», - отметил магистрант СГТУ Денис Артюхов.

В рабочем режиме функционирование аэропорта планируется начать 20 августа.

  • Ранее Куликов приглашал студентов СГУ стать участниками аналогичного тестирования «Гагарина». Он объяснил, что цель проведения испытаний - отработать все процессы и процедуры в условиях, максимально близких к реальности. Перед организаторами также стояла задача обучить и подготовить производственный персонал и протестировать оборудование.