Минприроды отчиталось о снижении площади лесных пожаров в России

Оценить

Площадь лесных пожаров на территории России уменьшилась, сообщает сегодня, 4 августа, «Лента.ру» со ссылкой на Федеральное агентство лесного хозяйства (подведомственно минприроды РФ).

По информации ФАЛХ, за минувшие сутки зафиксировано на 19 очагов возгорания меньше, чем в предыдущие. Площадь лесов, охваченных огнем, сократилась на 166,4 тысячи гектаров.

Больше половины пожаров (296 из 461) наблюдается на труднодоступных и удаленных территориях республики Саха, в Красноярском крае и Иркутской области. По данным чиновников, на 4 августа площадь возгорания на территории лесного фонда страны равна 2,9 миллиона гектаров.

  • Режим ЧС из-за лесных пожаров был объявлен в пяти регионах России: Бурятии, Хакасии, Якутии, Иркутской области и Красноярском крае.
  • После доклада главы МЧС Евгения Зиничева президент РФ Владимир Путин поручил тушить сибирские леса военным.
  • Ранее сообщалось, что шаманы из нескольких регионов России собирались на байкальском острове Ольхоне, чтобы вызвать дождь для спасения сибирских лесов.
  • В Счетной палате посчитали, что потери от стихийного бедствия в первом полугодии 2019 года составили 2,4 миллиарда рублей. По данным за прошлый год, пожары в Сибири нанесли ущерб в 20 миллиардов рублей.