Венедиктов о подавлении московских протестов: «Ну и нахрена…»

Оценить
По данным журналистов, число задержанных на митинге 3 августа превысило тысячу человек.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов подвел итоги массовых задержаний и применения силы правоохранителями к гражданам во время вчерашней акции протеста «Вернем себе право на выбор» в Москве.

Свои мысли главред «Эха» сегодня, 4 августа, изложил в блоге на сайте станции.

«И какой цели достигало это «винтилово»? Канализировали протест? Нет. Испугали протестующих? Нет. Мобилизовали «других» в поддержку власти? Нет. Убедили в честности выборов? Нет. Легитимизировали будущую Мосгордуму ? Нет. Добавили уважение Путину? Нет. Подняли престиж России в глазах общественного мнения за рубежом? Нет. - подчеркнул он. - Ну и нахрена тогда...»

  • Вчерашняя акция протеста, по различным данным, собрала от 1,5 до шести тысяч участников. «ОВД-Инфо» сообщает, что число граждан, задержанных на вчерашнем митинге в Москве, согласно обновленным данным, достигло 1001 человека, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Полиция заявляет о 600 задержанных. Наблюдатели сообщали о 18 случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.
  • В мэрии Москвы сообщили о 12 выездах скорой к пострадавшим во время митинга. Наиболее серьезную травму из всех - вывих плеча - получил один из силовиков. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах информирует, что по факту применения насилия в отношении бойца ОМОНа возбуждено уголовное дело в отношении одного из задержанных граждан по фамилии Устинов. По версии силовиков, он оказал активное сопротивление сотруднику Росгвардии при задержании. Это дело стало первым.
  • Сергей Собянин прокомментировал митинг, предположив, что его организаторы хотели «втянуть в беспорядки» граждан. Также он заявил: «Многие участники беспорядков вообще не имели никакого отношения к Москве и тем более к выборам в Мосгордуму».