Мэрия назвала число пострадавших на митинге в Москве

Оценить

Вчера, 3 августа, по вызовам во время несогласованной властями акции протеста «Вернем себе право на выбор» в Москве автомобили скорой помощи выезжали 12 раз. Об этом сообщили изданию РБК в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Среди пострадавших один сотрудник правоохранительных органов. У него наиболее серьезная травма - вывих плеча. У остальных повреждения легкие, и состояние их удовлетворительное», - проинформировали в ведомстве.

По данным ведомства, пять граждан были доставлены в городские больницы, сегодня только один из них остается в медучреждении, но также готовится к выписке.

  • В ходе вчерашней акции протеста, по различным данным, собравшей от 1,5 до шести тысяч человек, были задержаны свыше восьмисот граждан, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Наблюдатели сообщали о 18 случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.
  • Сергей Собянин прокомментировал митинг, предположив, что его организаторы хотели «втянуть в беспорядки» граждан. Также он заявил: «Многие участники беспорядков вообще не имели никакого отношения к Москве и тем более к выборам в Мосгордуму».
  • В протестах 27 июля, проходивших на центральных улицах Москвы в течение второй половины дня, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство.