Путин подписал закон о повышении пособия на ребенка до прожиточного минимума

Оценить
Путин подписал закон о повышении пособия на ребенка до прожиточного минимума
Фото pixabay.com

В пятницу, 2 августа, президент РФ Владимир Путин подписал принятый 24 июля Государственной думой законопроект «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей», сообщается на сайте нижней палаты парламента. Согласно документу, детское пособие на ребенка с полутора до трех лет увеличится с 50 рублей до прожиточного минимума, принятого в регионе. Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

Новый федеральный закон, помимо прочего, расширяет круг получателей ежемесячных выплат на первого и второго ребенка. Теперь на них могут рассчитывать семьи со среднедушевым доходом, не превышающем двукратную величину прожиточного минимума (раньше в расчет брался доход в полтора прожиточных минимума).

Кроме того, срок выплаты пособий увеличили. Сейчас деньги выплачивают до достижения малышом возраста полутора лет, а с 1 января 2020 года доплата будет перечисляться, пока ребенку не исполнится три года.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина выплаты смогут получить около 70% российских семей, где родился первый или второй ребенок.

В Саратовской области прожиточный минимум за первый квартал этого года для трудоспособного населения составил 9948 рублей, для детей - 9392 рубля.

  • В июне этого года глава правительства Дмитрий Медведев анонсировал увеличение пособий по уходу за ребенком для малообеспеченных семей с 50 рублей до 10 тысяч. Об этом премьер-министр заявил на совещании о достижении национальных целей развития в сфере демографии.