Среди задержанных на московском митинге оказался глава комиссии СПЧ

Оценить
По данным журналистов, число схваченных силовиками граждан превысило 800, почти два десятка избиты полицейскими.

На несогласованной акции протеста «Вернем себе право на выбор», вчера, 3 августа, прошедшей в Москве, был задержан Председатель комиссии Совета по правам человека при президенте РФ по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорь Каляпин. Об этом со ссылкой на главу СПЧ Михаила Федотова сообщает РБК.

Федотов говорил с Каляпиным, когда тот уже находился в автозаке.

«Он мне объяснил, как это [задержание] происходило: он фотографировал сотрудников Росгвардии и давал интервью журналистам, после чего его задержали», - отметил глава СПЧ, выразив надежду, что полиция «быстро разберется» в отсутствии правонарушений со стороны Каляпина и отпустит его. Собеседник издания также пообещал «разобраться в этом вопросе».

Как информирует Deutsche Welle, Каляпина  задержали на Пушкинской площади, продержали в автозаке несколько часов, а затем отпустили из отделения полиции без составления протокола. Член СПЧ намерен обратиться в прокуратуру и к главе государства в связи с поведением силовиков после того, как наблюдения его коллег на акции будут обобщены.

Он особо выделил «произвол со стороны младшего состава полиции, Росгвардии», а также подчеркнул, что силовики задерживали людей «непонятно на каких основаниях»,  «запрещали вести видеосъемку, не ссылаясь на нормы закона».

В свою очередь «ОВД-Инфо» сообщает, что, по данным на вечер 3 августа, в ходе московского протеста были задержаны 828 человек.

Портал сообщает, что среди задержанных минимум 81 несовершеннолетний. Кроме того, известно как минимум о 18 фактах избиения силовиками задерживаемых.

«Полицейские и росгвардейцы избивали людей. Известно, что как минимум одному человеку разбили голову дубинкой при задержании. Одному человеку повредили ногу — он не может ходить. Известно еще об одном участнике акции, которому силовики сломали руку. Из нескольких отделов полиции пострадавших увезла скорая. Как минимум один из госпитализированных — подросток, - уточняют журналисты. - Сами задержания происходили жестко, в то время как участники акции не оказывали сопротивления. Полиция задерживала случайных людей, которые просто стояли, не выкрикивали никаких лозунгов и не предпринимали никаких действий».

Схваченным гражданам полиция инкриминирует нарушение правил участия в публичной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП) и неповиновение требованиям сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП).

  • По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, в протестной акции приняли участие порядка 1500 человек и за «различные правонарушения» были задержаны около 600 человек.
  • Ранее сообщалось, что на акции задержаны более 380 человек, в числе которых оказался актер Александр Паль.