Депутат «Единой России» предложил увеличить штрафы за участие в митингах до миллиона рублей

Оценить

Депутат государственной думы от фракции «Единая Россия» Михаил Старшинов предложил увеличить штраф за участие в несанкционированных массовых акциях до миллиона рублей. Об этом 2 августа парламентарий заявил ТАСС.

Кроме того, он предложил увеличить и срок задержания нарушителей до 72 часов.

«Международный опыт показывает, что, например, в европейских странах штрафы за участие в несанкционированных акциях существенно выше, чем в России. Считаю, что правильно было бы увеличить штрафы с нынешних 10-20 тысяч до одного миллиона рублей, чтобы люди задумывались о последствиях нарушения закона», - заявил журналистам Старшинов, уточнив, что не возражает против участия в акциях жителей страны, так как это «неотъемлемая часть демократии», которая должна проходить строго в рамках закона.

Говоря о сроках задержания правонарушителей, депутат подчеркнул, что трех часов, на которые их задерживают по действующему законодательству мало для проведения необходимых оперативно-разыскных мероприятий. В некоторых случаях может достигать и 48 часов, по словам Старшинова, однако его нужно увеличить до трех суток. Представитель партии «Единая Россия» не исключил, что такой законопроект может быть подготовлен «когда депутаты вернутся с летних отпусков».

В свою очередь первый замруководителя фракции по законопроекте работе Андрей Исаев рассказал ТАСС о том, что идея принадлежит лично Старшинову и партии она никак не обсуждалась.

«Пока, насколько я понимаю, это не законопроект, а озвучено именно на уровне идеи. Если Михаил Старшинов подготовит соответствующую инициативу, будем ее всесторонне обсуждать», - подтвердил Исаев, отметив, что по его личному мнению, «имеющейся нормативной базы достаточно».

  • Сегодня в Москве прошла очередная протестная акция «Вернем себе право на выбор».
  • На данный момент количество задержанных составило более 380 человек.