«ОВД-Инфо»: По делу о массовых беспорядках арестованы пять участников московского митинга 27 июля

Оценить

Пресненский районный суд Москвы отправил под стражу на два месяца Ивана Подкопаева, Кирилла Жукова, Самариддина Раджабова, Алексея Миняйло и Егора Жукова по делу о массовых беспорядках во время акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Об этом 2 августа сообщил портал «ОВД-Инфо».

Все пять мужчин, отметили журналисты, обвиняются по статье об участии в массовых беспорядках, а Кирилл Жуков и Самариддин Раджабов - также в применении неопасного для здоровья насилия к представителю власти.

Первым под стражу отправили 25-летнего Ивана Подкопаева, после задержания в его рюкзаке были найдены плакат, нож в чехле, банковские карты, противогаз, тапочки и молоток. Подкопаев объяснил суду, что вещи предназначены для хозяйственных целей, адвокат заметил, что эти вещи сами по себе не запрещены, а доказательств того, что Подкопаев использовал их на акции нет.

Затем был арестован Кирилл Жуков, который в знак протеста объявил о начале голодовки.

Следователь отметил, что против Жукова возбуждено уголовное дело о применении насилия к нацгвардейцу, адвокат возразила, что материалы обоих уголовных дел не содержат доказательства вины Жукова и попросила избрать ему другую меру пресечения. Судья Авдотьина отклонила оба ходатайство и вынесла решение об аресте Жукова.

Самариддина Раджабова обвинили в том, что он бросил пластиковую бутылку в голову силовику. Следовательница попросила арестовать Раджабова, так как он может скрыться и уничтожить доказательства, свое мнение она обосновала тем, что 27 июля он был задержан не в соответствии с УПК. Раджабов возразил, что его задержали полицейскими во время акции и поместили в спецприемник, откуда он не мог скрываться, на что следовательница ответила: «И тем не менее».

Четвертым был арестован волонтер штаба Любови Соболь Алексей Миняйло, за которого готовы поручиться политолог Екатерина Шульман, журналистка Екатерина Винокурова и телеведущая Татьяна Лазарева. Миняйло рассказал, что хотел участвовать в акции, но его задержали еще до начала мероприятия. К тому же он никому не представляет опасности, так как за время своей 20-дневной голодовки против недопуска Любови Соболь до выборов успел сбросить 10 килограмм.

Последним суд отправил под стражу видеоблогера и студента факультета политологии Высшей школы экономики Егора Жукова, к которому ночью пришлис обыском, а рано утром повезли на допрос и сразу доставили в суд. При этом за Жукова представили поручительства проректор ВШЭ Валерия Касамара и член СПЧ, журналистка Russia Today Екатерина Винокурова. Мать Жукова рассказала, что с двух часов ночи его не кормили, не давали воды, не позволяли поспать и нормально сходить в туалет. Адвокат настаивал, что в основе обвинения против Жукова лежит ложь.

  • Журналист «Эха Москвы» Алексей Нарышкин, присутствовавший на судебных заседаниях, охарактеризовал их словами «Стыд и срам».
  • Он заявил, что следователи «приходят, мягко говоря, ни с чем» и похожи на «студентов-прогульщиков».