Ежегодно в области инвалидами становятся 12 тысяч человек

Оценить
Ежегодно в области инвалидами становятся 12 тысяч человек
Фото Денис Юлин
Главная проблема этой категории населения, по данным минсоца, в том, что люди с ограниченными возможностями перестают быть нужными и важными даже для своих родственников.

В последнее время число инвалидов в области сократилось на 5 тысяч человек, однако ежегодно в Саратовской области 12 тысяч человек становятся инвалидами. Такие данные сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды», посвященной Международному Дню инвалидов, озвучила председатель комитета социального обслуживания населения министерства социального развития области Светлана Савочкина.

По данным министерства занятости труда и миграции области, сейчас в базе данных службы занятости около 30 тысяч вакансий, из них порядка 3 тысяч для инвалидов. «В основном, это неквалифицированный труд. За последний год порядка 2-3 тысяч инвалидов обратились в службы занятости, из них трудоустроено порядка 47%», – рассказала замминистра труда Наталия Кривицкая.

Заместитель управления отделением ПФР по Саратовской области Оксана Егорова рассказала, что эта категория населения пользуется льготами на проезд и санаторно-курортное обслуживание, а также получает трудовые пенсии по инвалидности и социальные пенсии. У нас в регионе свыше 31 тысячи работающих инвалидов. За последний год произошли существенные изменения по социальным пенсиям. Они затронули две группы: инвалиды с детства и дети-инвалиды. С 1 апреля их пенсии увеличились с 7 тысяч до 8754 рублей».

Представитель минсоцразвития добавила, что в области 22 стационарных центра, в которых проживает порядка 5 тысяч человек, которые в силу тех или иных причин попадают под опеку государства. Большая часть из них – инвалиды. «Вы знаете, главная проблема состоит в том, что люди с ограниченными возможностями перестают быть нужными и важными даже для своих родственников», - подчеркнула Савочкина.