Более полутора тысяч человек пробежали по взлетной полосе аэропорта «Гагарин»

Оценить
Более полутора тысяч человек пробежали по взлетной полосе аэропорта «Гагарин»
Фото Роман Пятаков

Сегодня, 3 августа, на взлетно-посадочной полосе нового аэропорта «Гагарин», расположенного у села Сабуровка в Саратовской области, состоялся массовый забег.

По оценкам организаторов, для участия в Gagarin Runway на аэродром прибыли более 2,5 тысяч спортсменов из 36 регионов России и около 10 тысяч болельщиков. Массовый старт был дан в 10.07 – время, символизирующее повторение старта полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Организаторы предусмотрели дистанции на десять, три и 1,5 километра.

Участие в спортивном мероприятии принял губернатор региона Валерий Радаев, директор управляющей компании «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский, мэр Саратова Михаил Исаев, чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев, член Общественной палаты региона Всеволод Хаценко, глава Марксовского района Дмитрий Романов и другие.

Все финишировавшие получили из рук волонтеров памятную медаль, бутылку воды и банан. Глава региона и его коллеги от презента отказались.

Выступая после забега, губернатор заявил, что всего за три года строители возвели новый аэропорт, где в скором времени должен приземлиться первый самолет.

«Для инвестора уже седьмой аэропорт в России. Сегодня получился замечательный праздник, он собрал 10 тысяч человек, включая спортсменов и болельщиков. А уже 18 августа в новый аэропорт тестовым рейсом прибудет Boeing, самолетов такого класса наш регион никогда не принимал. Наша задача - чтобы те саратовцы, которые сейчас летают из Самары, Волгограда, Москвы получили возможность по доступным ценам вылетать из Саратова. Тогда у нас будет пассажиропоток более одного миллион человек в год - а это означает и новые направления полетов», - отметил Валерий Радаев.

  • В июне на встрече Валерия Радаева с гендиректором авиакомпании «Победа» Андреем Калмыковым были достигнуты предварительные договоренности о работе перевозчика в новом саратовском аэропорте. Радаев ранее уже заявлял на прямой линии с жителями региона, что авиакомпания будет использовать для полетов самолеты Boeing.
  • Авиакомпания «Победа» начала поиск поставщика на оказание представительских услуг в саратовском аэропорту «Гагарин». В настоящее время из Саратова самолетами данной компании можно улететь только в Москву.