ОГО! — Саратовских нарушителей ПДД должны ждать три года бесплатной эвакуации автомобилей

Оценить
Саратовских нарушителей ПДД должны ждать три года бесплатной эвакуации автомобилей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В Саратове подведены итоги конкурса по отбору организации, которая в ближайшие три года займется эвакуацией и хранением автомобилей, водители которых нарушили ПДД. Контракт на этот срок 30 июля был заключен с ООО «Вин-Стоп Поволжье», которое ради его получения изъявило желание работать бесплатно, сообщили ИА «Свободные новости» в региональном министерстве транспорта.

Всего в организованном министерством конкурсе принимали участие четыре фирмы: помимо победителя, это ООО «Регионсервис», ООО «Трансавто» и ООО «Потенциал».

В ходе аукциона на понижение, который шел от базового тарифа, установленного в размере 2160 рублей за перемещение автомобиля на штрафстоянку и 40 рублей в час за его хранение, за минимально возможные ноль рублей ноль копеек согласились работать сразу два участника: «Вин-Стоп Поволжье» и «Регионсервис».

«Вин-Стоп Поволжье» получило контракт, обойдя такого же конкурента-альтруиста по дополнительным критериям отбора (оценивалось наличие у организаций специализированных транспортных средств для эвакуации автомобилей и камер наружного видеонаблюдения на стоянках).

Каким образом компания планирует зарабатывать, вызвавшись работать по нулевым тарифам, собеседник ИА «Свободные новости» в областном минтрансе точно сказать затруднился. Чиновник предположил, что в связи со сложившейся ситуацией с фирмой-победителем возможно вскоре придется расторгать контракт - если она не будет исполнять взятые на себя обязательства по эвакуации автомобилей в Саратове.

Как пишет «Бизнес-вектор», ООО «Вин-Стоп Поволжье» по итогам 2017 года имело нулевую выручку и одного сотрудника в штате. Фирма-победитель существует с 2015 года ее учредителями значатся Илья Васьков (75%) и Валентина Гущина (25%).

«Также Илья Васьков занимает пост директора ООО «Ассоциация «Толсар», которое является официальным дилером BMW в Саратове. С выручкой у «Толсара» все хорошо - в 2017 году она достигла 851,5 миллиона, подскочив сразу на 101 миллиона рублей», - сообщает издание.

При этом, отмечает «Бизнес-вектор», 43,5% ООО «Ассоциация «Толсар» принадлежит Аксененко Юрию Николаевичу - полному тезке бывшего мэра Саратова и одного из учредителей ООО «Элвис-К», которое обжаловало итоги предыдущего конкурса эвакуаторщиков, выигранного ООО «Квинтет».

В распоряжении ООО «Квинтет» было три штрафстоянки, теперь их количество сократилось в Саратове до одной - она располагается по адресу улица Симбирская, 36.

  • В конце марта сообщалось, что сотрудники регионального УФСБ задержали двух представителей ООО «Квинтет» по подозрению в подкупе сотрудников ГИБДД с целью увеличения количества эвакуируемых автомобилей, было возбуждено уголовное дело.
  • Согласно выводам прокурорской проверки, представители фирмы выплачивали автоинспекторам незаконные вознаграждения в размере 300-350 рублей за каждый эвакуированный на их стоянки автомобиль. За передачу сотрудникам полиции в общей сложности 165 тысяч рублей мировой суд оштрафовал ООО «Квинтет» на миллион рублей.