Роскачество посоветовало гражданам заклеивать камеры и микрофоны ноутбуков

Оценить
Роскачество посоветовало гражданам заклеивать камеры и микрофоны ноутбуков
Фото Ксения Антипова

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества посоветовали тем, кто пользуется устройствами с выходом в интернет, соблюдать рекомендации по «цифровой гигиене». Памятка сегодня, 2 августа, появилась на портале ведомства.

Так, для того чтобы не стать жертвой киберпреступника, необходимо не только устанавливать антивирус и обновлять программное обеспечение операционной системы, но и заклеивать камеры и микрофоны.

«Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в неё создателем — она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и  активировать микрофон или камеру на устройстве. Так, например, работает шпионская программа Pegasus, которая атаковала мобильные ОС  Android и iOS через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp. Важно понимать, что одной наклейкой на камеру проблему не решить — чтобы не стать жертвой, пользователю необходимо соблюдать «цифровую гигиену», например, не скачивать программы из недостоверных источников или ограничивать доступ приложений к диктофону или камере», — пояснил руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман, добавив, что по такому принципу работает программа, взломавшая системы Android и iOS через уязвимость, заложенную в старых версиях мессенджера WhatsApp.

Кроме того эксперты посоветовали не скачивать программы из недостоверных источников и ограничивать доступ приложений к диктофону или камере. Для заклеивания камер на компьютерах специалисты посоветовали использовать непрозрачный скотч или изоленту. Также можно использовать шторки для камеры ноутбука.  

Наибольший интерес у киберпреступников вызывает не то, как жертва выглядит перед монитором, а то, что она говорит, о чем беседует со своим окружением, считают в Роскачестве.