Незарегистрированный на выборах в Мосгордуму Иван Жданов объявил голодовку

Оценить

Соратник оппозиционера Алексея Навального, директор Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Иван Жданов, которого не зарегистрировали кандидатом на выборы в Мосгордуму, объявил голодовку. Об этом со ссылкой на информацию от начальника его штаба Бориса Золотаревского сегодня, 2 августа, сообщает газета «Ведомости».

«У меня больше нет никаких способов и возможностей донести свою позицию. С этого дня я объявляю голодовку и отказываюсь от приема пищи. Я больше не буду отвечать на вопросы, я отказываюсь участвовать в этом судебном заседании», – передал Золотаревский слова Жданова. Так оппозиционер, отмечает издание, высказался на заседании суда, где рассматривали его апелляцию на административный арест.

Жданов, заявили журналисты, напомнил суду слова президента РФ Владимира Путина: «Пусть оппозиция участвует в легальном политическом процессе» и назвал «беспределом и беззаконием» все, что власти делают с людьми, участвующими в этом политическом процессе.

Оппозиционера задержали ночью, накануне протестного митинга 27 июля как одного из организаторов, его квартиру обыскали. Среди всех задержанных на несогласованной акции протеста в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму директор Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) получил самый большой срок ареста – 15 суток.

  • Ранее голодовку объявила юрист ФБК Любовь Соболь, также незарегистрированная на выборах в Мосгордуму. Она голодает в знак протеста с 13 июля.
  • После того, как Соболь объявила о намерении голодать в здании Мосгоризбиркома, дожидаясь личной встречи с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой, ее вынесли оттуда на диване и отвезли в полицию.