День ВДВ. В Саратове на Волгу десантировались парашютисты

Оценить
День ВДВ. В Саратове на Волгу десантировались парашютисты
Фото Роман Пятаков
Перед приводнением десантники приняли участие в церковной службе и шествии.

Сегодня, 2 августа, в Саратове начались празднования, посвященные 89-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск России.

В самого утра ветераны, служившие в ВДВ, собрались в свято-Троицком кафедральном соборе, расположенном на Музейной площади, где состоялась служба в честь Ильи Пророка, небесного покровителя крылатой гвардии. По ее окончанию, организованная колона примерно из 100 десантников направилась по набережной Космонавтов до Ротонды, где прошел праздничный митинг.

Сразу после торжественных выступлений официальных лиц две группы представителей саратовского сообщества ВДВ направились возлагать цветы. Одна из них побывала у бюста Героя Советского Союза Василия Маргелова, расположенного во дворе средней школы №43 в Заводском районе, а другая у памятника «Землякам, погибшим в локальных войнах», расположенного в Парке Победы на Соколовой горе.

Кульминацией праздника стало приводнение парашютистов на Волгу, одним из которых оказался начальник управления МВД России по городу Саратову Андрей Чепурной.

В 18.00 организаторы обещают провести вечерний концерт у Ротонды.