Московская фирма с ирландским владельцем должна построить школу в «Звезде» к 20 декабря

Оценить

Московская фирма «ФракДжет-Строй» официально заключила контракт с мэрией Саратова на постройку к 20 декабря школы в микрорайоне «Звезда». Документы опубликованы на странице сайта «Госзакупки».

Цена контракта составила 770,5 миллиона рублей, с НДС в размере 20%, которые составляет 128,4 миллиона рублей. Деньги на строительство школы включают субсидии федерального и областного бюджетов, в том числе субсидии из федерального бюджета в размере 755,1 миллиона рублей, из областного бюджета – 15,4 миллиона рублей.

«Цена Контракта является твердой, определена на весь срок исполнения Контракта, и изменению не подлежит, за исключением случаев, установленных Федеральным законом №44-ФЗ», - отметили чиновники.

В цену контракта включены все расходы, необходимые подрядчику для выполнения работ: перевозка, страхование, хранение, погрузка, выгрузка и доставка материалов и оборудования, вывоз строительного мусора, уплата таможенных пошлин, налогов и сборов, компенсация издержек и вознаграждение, а также стоимость используемых материалов и оборудования и затраты в связи с их использованием. Деньги должны поступить из бюджета города Саратова.

Так как контрактом предусмотрено возведение школы к 20 декабря этого года, заказчик должен оплатить работы, при отсутствии претензий к их объему и качеству, не позднее 27 декабря.

Согласно смете, приложенной к контракту, школа будет состоять из шести секций с «А» по «Е». Из них самой дорогой станет секция «Г» за 172,5 миллиона рублей, а самой дешевой – секция «Д» за 70,4 миллиона рублей.

Сметой также предусмотрены стадион с футбольным полем (7,9 миллиона рублей), баскетбольная (1,7 миллиона рублей) и волейбольная (1,4 миллиона рублей) площадки. У школы сделают озеленение за 1,2 миллиона рублей и возведут на ее территории малые архитектурные формы за 3,9 миллиона рублей.

  • Ранее заявку на участие в электронных торгах на строительство школы в саратовском микрорайоне «Звезда» подал только один участник и аукцион признан несостоявшимся. Контракт с ООО «Фракджет-Строй» заключили как с единственным заявителем.
  • Компания, вышедшая на торги, зарегистрирована в Москве, имеет филиал в Энгельсе, а принадлежит ирландской компании «Деметер Партнерс ЛП», которая владеет 99% уставного капитала. По данным из открытых источников, исходя из последнего опубликованного Росстатом баланса, у фирмы отсутствует собственный капитал. Это означает, что в отчетном году «Фракджет-Строй» израсходовало его на покрытие убытков.
  • Мэрия объявила аукцион на работы по строительству школы на 825 мест в «Звезде» 19 июля. Спикер Государственной думы Вячеслав Володин пообещал, что школа будет построена к концу 2019 года. Местные жители публиковали снимки со стройплощадки, на которых видно, что строительные работы ведутся с начала лета, котлован появился к 22 июня, а 8 июля каменщики начали возводить кирпичные стены.