Исаев предложил семье с ребенком-аутистом самим купить квартиру рядом с адаптивной школой

Оценить

На встрече с мэром Саратова Михаилом Исаевым семье Курдиных, которые воспитывают ребенка-аутиста и должны выехать из аварийного дома в центре Саратова, предложили самим приобрести квартиру рядом с адаптивной школой. Об этом сегодня, 2 августа, рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» Екатерина Курдина.

По словам женщины, она в конце июля встречалась с представителями прокуратуры Фрунзенского района, а затем с мэром Саратова.

В надзорном ведомстве, куда женщина обратилась 29 июля, ей сообщили, что они имеют только право вынести представление администрации района. Чиновники же будут действовать в рамках закона. При этом, после консультациями с судьями районного суда, прокуроры сообщили, что при попытке решить дело в судебном порядке, решение будет вынесено не в форме, устраивающей семью, так как ранее подобных прецедентов в судах Саратова не было.

Позднее, когда Екатерина Курдина 31 июля посетила мэрию и встретилась с главой города, чиновники предложили ей схему, при которой она соглашается на квартиру на улице Блинова, а затем продает ее и приобретает квартиру либо в центре города, либо рядом с адаптивной школой в Ленинском районе. При этом администрация пообещала помочь с переездом.

Курдина считает оба варианта неприемлемыми, так как, по ее словам, продавать квартиру на окраине города «можно годами», а ее стоимость не покроет стоимости жилья, находящегося ближе к центру. Женщина, в свою очередь, выдвинула чиновникам два встречных предложения, которые они отклонили, сославшись на нормы действующего законодательства.

«Можно же где-то докупить квартиру, закон позволяет купить вторичное жилье. Мне говорят: «Нет-нет, у нас тут конкурсы, которые проходили, ни один не состоялся». Ну хорошо, мы стоим на учете, как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, таким образом реализовать наше право – дать нам квартиру с учетом потребностей ребенка, а та квартира просто высвобождается. Они говорят: «Нет, мы не можем, потому что в центре города ни одной такой квартиры нет». На любой вариант, который предлагаю я, мне говорят, что он невозможен. Любой вариант, который предлагают они, он неприемлем», - передала содержание разговора Екатерина Курдина.

Также женщина напомнила, что в администрации по-прежнему находится исполнительный лист о выселении, который чиновники либо «держат под сукном», либо передают приставам. Ей также напомнил об этом прокурор района, сообщивший, что чиновникам в любой момент может быть внесено представление о неисполнении решения.

Екатерина Курдина отметила, что каждая ее встреча с мэром Михаилом Исаевым проходит после публикации на портале «Лица губернии». Только после размещения ее открытых писем в публичном пространстве чиновники начинают говорить с ней, рассказала саратовчанка.

  • Ранее семья оказалась в сложной ситуации из-за того, что их жилье на улице Сакко и Ванцетти признали аварийным, при этом взамен власти предложили квартиру в микрорайоне «Ласточкино», которая была слишком далеко от специализированной школы, где учится ребенок, а также от музыкальной школы, где он занимается с опытным преподавателем. 
  • В администрации Саратова по поручению главы города Михаила Исаева состоялось совещание, решением проблемы поручили заняться замглавы администрации Саратова по строительству Павлу Мигачеву, который позже был назначен на пост министра строительства и ЖКХ области вместо возглавившего Энгельсский район Дмитрия Тепина и дело затстопорилось.
  • В начале июля женщина обращалась к Исаеву с напоминанием, что скоро начинается новый учебный год, а дело о переезде семьи находится в подвешенном состоянии.