Аткарский детский лагерь возобновил работу после массового отравления детей

Оценить
Роспотребнадзор отмечает, что вторая оздоровительная смена завершилась в 21 лагере, находящемся в зоне распространения мышиной лихорадки.

Центр детского отдыха имени Ю.А. Гагарина («Самград») в Аткарском районе возобновил работу после ограничений, введенных из-за массового заражения детей норовирусной инфекцией. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

Чиновники отмечают, что учреждение открылось «после устранения нарушений и выполнения противоэпидемических мероприятий».

Подводя итог второй оздоровительной смены, Роспотребнадзор отчитывается, что всего в этот период функционировали 225 организаций отдыха и оздоровления для детей и подростков, из которых почти 77% - лагеря с дневным пребыванием детей.

«Принимали детей восемь лагерей санаторного типа, пять санаториев, два палаточных лагеря, 36 загородных стационарных лагерей, в числе которых 21 объект детского отдыха, находящийся в зоне природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом, - отмечают в ведомстве. - Во всех лагерях перед открытием и между сменами проведен полный комплекс профилактических дератизационных, акарицидных и дезинфекционных мероприятий».

К 1 августа во всех лагерях региона отдохнули свыше 44 тысяч детей или 73% от запланированного на летний сезон количества. «У 92% отдохнувших детей отмечается выраженная эффективность оздоровления», - подчеркивает Роспотребнадзор.

При этом чиновники признают, что в ходе проверок в четырех лагерях с дневным пребыванием пробы питьевой воды не соответствовали нормам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Кроме того, из примерно 500 проб продуктов и 600 проб готового питания в детских оздоровительных учреждениях 4% не соответствовали требованиям по калорийности, 0,8% - микробиологическим показателям. Такие нарушения нашли, помимо аткарского лагеря имени Гагарина, в девяти лагерях с дневным пребыванием в Саратове, Марксовском, Саратовском и Федоровском районах.

«Главам муниципальных районов, где выявлялись нарушения гигиенических норм готового питания направлены информационные письма о необходимости приведения качества и безопасности питания в соответствие гигиеническим нормам», - добавили в надзорном ведомстве.

  • Массовое пищевое отравление детей произошло в Центре детского отдыха (лагере «Самград») 9 июля. В СУ СКР по Саратовской области информировали, что в течение дня 9 июля 13 детей обратились к медработнику «Самграда» с жалобами на боли в животе и тошноту. Их доставили в аткарскую больницу. На следующий день за помощью обратились еще пять детей. В итоге из 18 ребят в возрасте от шести до 12 лет 14 были госпитализированы.
  • Губернатор Валерий Радаев поручил проверить все детские оздоровительные учреждения области. Дети, смена которых должна была закончиться 15 июля, досрочно вернулись к родителям. Роспотребнадзор привлек сотрудников ДОЛ к административной ответственности и напоминал родителям детей из аткарского лагеря, что могут потребовать возмещения убытков за ранее купленные путевки.
  • К середине июля около тысячи жителей области были заражены геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. До этого из-за вспышки болезни была отменена первая смена в детских лагерях на Кумысной поляне в Саратове.