Евгений Кафельников присоединился к московским протестам и не боится задержаний

Оценить

Всемирно известный теннисист, экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников, после завершения карьеры занимающий пост вице-президента Федерации тенниса России, рассказал, что был на акции протеста протеста в Москве 27 июля, чтобы поддержать своего кандидата в депутаты, и намерен пойти на митинг 3 августа. Интервью со спортсменом опубликовал 31 июля журнал «Советский спорт». 

«Я был на Тверской, потому что хотел увидеть настроение соотечественников. Порядочных. Их права сейчас ущемляются, им говорят - будьте довольны, что вы просто дышите воздухом. На мой взгляд - это за гранью разумного, - подчеркнул Кафельников, отметив, что философски относится к своему возможному задержанию. - Но я все же мирный человек, я не делал ничего такого, что заслуживало бы санкций. Я с людьми. Я хочу мирно высказать свое мнение. Просто так меня в автозак не упакуют, это будет скандал. Я имею ту же точку зрения, что эти [недопущенные к выборам] кандидаты, я считаю, что мои права были унижены. Я готов выйти за это. Никого не бить, и ничего не разрушать, просто высказать свое мнение. Я не хочу, чтобы мои интересы унижали, я хочу, чтобы у людей был выбор. Чтобы в моем 43-м округе (недавно Мсогоризбирком рекомендовал допустить к участию в выборах по этому округу кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина. Пока не допущена избиркомом в этом округе в качестве кандидата юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь - прим. ред.) был кандидат, за которого я дал свою подпись. Мне не нравится подход «дышите столько, сколько вам скажут, а то потом перекроем краник с воздухом». Если людям хватает денег только на то, чтобы питаться - они понимают, почему это происходит. И рано или поздно они начнут задавать вопросы».

Кафельников подчеркнул, что ему комфортно и хорошо жить в России, однако он готов уехать за рубеж, если «перекроют краник».

«Если встанет выбор - либо меня посадят, либо я уезжаю, - я, конечно, уеду. Жизнь дается один раз. Я думаю, я везде найду себе работу. Но надеюсь, что до этого не дойдет. Сейчас я может быть, не востребован, но никакого дискомфорта от этого я не испытываю. Сколько денег должны заплатить Кафельникову за участие в политической акции? Кафельников за деньги не продается и продаваться не будет», - рассказал бывший теннисист.

  • Ранее нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рейнджерс», российский хоккеист Артемий Панарин заявил в интервью порталу Sports.ru, что президент РФ Владимир Путин не может оценивать положительные и отрицательные моменты госполитики, потому что «ему уже психологически не так просто трезво оценивать ситуацию».
  • Из-за систематических отказов избиркомов регистрировать независимых кандидатов-самовыдвиженцев на предстоящие в сентябре выборы в Мосгордуму в столице начался политический кризис, сопровождающийся масштабными акциями протеста, итогам которых были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет.
  • Мэрия Москвы отказалась согласовать запланированный на 3 августа митинг за допуск «несистемных» оппозиционных кандидатов-самовыдвиженцев до выборов в Мосгордуму на предложенных организаторами площадках.