Медведев о госзаказах: «Проблема с подрядчиками достала»

Оценить
Медведев о госзаказах: «Проблема с подрядчиками достала»
Фото government.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал серьезнейшие проблемы в работе подрядчиков, привлекаемых к госзаказам. Заявление он сделал на совещании в Южно-Сахалинске, посвященном социальному развитию центров экономического роста на Дальнем Востоке.

«Проблема с подрядчиками, занижение цен на конкурсах - вообще эта ситуация, как говорят у нас, достала», - цитирует главу правительства ТАСС. Медведев напомнил, что давал поручение об усилении ответственности для недобросовестных подрядчиков. В частности, уточнил он, речь идет о введении специального уголовного состава, связанного с манипуляциями итогами конкурсов.

Премьер-министр оговорился, что не стоит раздувать подобные ситуации, но случаи преднамеренного срыва конкурсов их сговорившимися участниками должны быть наказуемы.

«Заявка дается в таком виде, который не исполним, соответственно, конкурс завершается, исполнить по таким правилам конкурс невозможно, в результате все отменяется, мы все теряем деньги, а кто-то наслаждается этой ситуацией», - признал он. Медведев добавил, что причины умышленных срывов конкурсов могут быть разными: от желания «разбить» аукцион на несколько лотов и участвовать в меньших подрядах до действий назло.

«Это надо завершать, эта проблема сплошная по всей стране», - резюмировал Медведев.