Сонин: К фальсификации выборов и московским протестам привел страх Сергуниной быть разоблаченной

Оценить

Профессор Чикагского университета экономист Константин Сонин предполагает, что вся ситуация вокруг недопуска допуска к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов и разгоревшиеся после этого протесты с массовыми задержаниями граждан вызвана одним фактором - страхом вице-мэра Натальи Сергуниной перед разоблачением её финансовых махинаций оппозиционными депутатами. Выводы ученого разместил вчера, 1 августа, портал NEWSRU.com.

Экономист сравнил причину массовых жестоких задержаний на митингах с сюжетом книг «Проклятые короли» Морюса Дрюона, когда «многотомный сериал о средневековой Франции» основывался на «ссоре, из-за куска недвижимости, двух персонажей». Таким же образом, считает Сонин, на фальсификацию выборов в Москве повлияли те моменты, которые указаны в расследовании о махинациях с исторической московской недвижимостью первого вице-мэра, сделанного Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального.

«Одна семья, выводящая городскую собственность в свою - и, из-за боязни разоблачения, вызывающая все это напряжение лета-2019. В столице происходят крупнейшие за семь лет протесты, арестованы десятки политиков, что ставит страну в один ряд с Зимбабве или Вьетнамом, мэр Собянин слил, по факту, свое десятилетнее мэрство в унитаз, силовики и суды замазаны в фальсификации уголовных дел в неслыханных до этого масштабах – и все из-за того, что один конкретный человек, вот этот вице- мэр Сергунина, боялась появления хоть сколько-то независимых депутатов в Мосгордуме. Потому что результаты этого расследования не могут не привести к уголовным делам. На что рассчитывал Собянин, назначая этого персонажа ответственным за выборы, непонятно. Точнее, отчасти понятно - фальсификация выборов, все эти фальшивые кандидаты и эксперты – дорогой процесс, на который не выделить бюджетные деньги напрямую. (Помните мистические юрлица, которые переводили спойлерам по 15 миллионов рублей?) И все равно удивительно глупо», - делает вывод экономист.

В дальнейшем, уверен Константин Сонин, действия семьи Сергуниной приведут к новым митингам, арестам, «преступным приказам для силовиков» и создадут базу для новых протестов и продолжения стагнации.

  • Ранее ФБК рассказал, что первый заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина продавала городскую недвижимость по существенно заниженным ценам фирмам, подконтрольным своей семье.
  • В общей сложности, согласно подсчетам ФБК, общая стоимость имущества, которой владеет семья Натальи Сергуниной, составляет порядка 6,5 миллиарда рублей.
  • Наталья Сергунина в силу своего должностного положения (полномочный представитель мэра Москвы в Московской городской думе) курирует проходящие в Москве выборы.