Подростки осквернили мемориал в Марксе. Накажут школу, полицейских и продавца алкоголя

Оценить
Несовершеннолетних поставили на профилактический учет в МВД, сообщает прокуратура региона.

После того, как трое подростков осквернили «Мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в Марксе и попали в объектив веб-камеры, прокуратура провела проверку по факту надругательства над архитектурным сооружением, сообщает сегодня, 1 августа, пресс-служба ведомства.

В отношении одного из 16-летних подростков возбуждено уголовное дело, ход расследования будет контролировать прокуратура.

Кроме того, проведена проверка и выявлены нарушения в работе должностных лиц в МОУ «СОШ №4» Маркса, где учатся юноши и деятельности сотрудников ОМВД России по Марксовскому району. В целях устранения нарушений законодательства в комитет образования администрации района и начальнику Марксовского ОМВД внесены представления.

В отношении индивидуального предпринимателя, который продал алкогольную продукцию несовершеннолетним, Марксовской межрайонной прокуратурой возбуждено административное производство.

Несовершеннолетние поставлены на профилактический учет. Устранение нарушений законодательства находятся на контроле в прокуратуре области.

  • Полицейские обнаружили в действиях одного из трех 16-летних хулиганов признаки преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 244 УК РФ (надругательство над скульптурным или архитектурным сооружением, посвященным борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо местом захоронения участников борьбы с фашизмом). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.
  • Подросток, задержанный полицией, по делу об осквернении мемориала осознал свою вину и на видео просил всю страну простить его.