Провокаторы, называющие себя защитниками православия, пытались сорвать спектакль в МХТ

Оценить
Группа молодых людей назвала спектакль «Идеальный муж» издевательством над верой и устроила драку на авансцене.

Спектакль в МХТ, возглавляемом Олегом Табаковым, попытались сорвать так называемые «православные активисты» вместе с известным своими провокационными акциями против гомосексуалистов и участниц панк-группы Pussy Riot Дмитрием Цорионовым, он же «Энтео», сообщает РБК.

В МХТ шел спектакль «Идеальный муж», поставленный режиссером Константином Богомоловым по произведениям Оскара Уайльда. Во втором акте на сцену забрались несколько человек во главе с Цорионовым и стали кричать, что данный спектакль — «издевательство над верой», а зрители «ненавидят Христа». На авансцене произошла драка, в ходе нее зрители, рабочие сцены и администраторы сумели стащить провокаторов со сцены, после чего актеры смогли начать третий акт.

По мнению помощника художественного руководителя МХТ Павла Руднева, произошедшее является заранее спланированной акцией. При этом по оценке музыкального промоутеа Александра Чепарухина, часть зрителей сочла произошедшее на сцене режиссерским замыслом.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД Москвы, двое провокаторов, пытавшихся сорвать спектакль, были доставлены из театра в полицию. Сейчас решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Сам Константин Богомолов на своей странице в Facebook призвал не уделять инциденту слишком много внимания. «Вот мне кажется не стоит делать рекламу этому дурачку», - написал он об организаторе провокации.