На энгельсском заводе «Тролза» снова продлен режим простоя

Оценить
На энгельсском заводе «Тролза» снова продлен режим простоя
Цех завода «Тролза». Фото saratov.gov.ru

Режим простоя на расположенном в Энгельсе Саратовской области заводе «Тролза», который является крупнейшим в России производителем троллейбусов, продлен до 19 августа включительно. Об этом сегодня, 1 августа, сообщают РИА Новости.

Ранее на заводе объясняли, что режим простоя означает полную остановку производства. Он затрагивает около половины работников предприятия, которые в связи с этим получают две трети зарплаты.

РИА Новости уточняют, что режим простоя на «Тролзе» введен еще с 14 марта, с тех пор его неоднократно продлевали.

  • Об остановке производства троллейбусов в Саратовской области из-за отсутствия заказов губернатор Валерий Радаев заявил в конце февраля. Комментируя в середине мая ситуацию на «Тролзе», Радаев говорил, что «заказы есть, а значит, есть и перспективы». Сейчас, по его словам, стоит задача поддержать предприятие «с помощью инвестора или нового собственника».
  • В региональном министерстве занятости, труда и миграции области ранее сообщали, что в течение лета на «Тролзе» планируется сократить 554 человека, в том числе 145 пенсионеров. Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова информировала, что руководство «Тролзы» предупредило 354 сотрудника о предстоящем сокращении. Между тем, в начале июля представитель профкома завода сообщала, что на предприятии приостановлен процесс сокращения штата.
  • Теперь уже бывший генеральный директор «Тролзы» Иван Котвицкий находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки. Вместо него, как сообщалось в начале июля, гендиректором был назначен Сергей Ключарев. Между тем, в правовых базах данных Котвицкий до сих пор значится как руководитель предприятия, причем заявление о смене генерального директора в ФНС не подавалось.
  • Подробнее о ситуации на заводе читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу» на сайте ИА «Свободные новости».