В Саратове «продавцы газоанализаторов» могут быть причастны к серии краж у пенсионеров

Оценить

Во Фрунзенском районе Саратова сотрудники уголовного розыска задержали трех мужчин, которых подозревают в том, что под предлогом установки газоанализатора они проникли в дом к пенсионерке и похитили у нее около 50 тысяч рублей. Об этом сегодня, 1 августа, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

«Подозреваемые убедили пенсионерку приобрести у них газоанализатор, помимо продажи прибора мужчины предложили гражданке установить прибор по льготной цене. За прибор и его установку «специалисты» попросили около шести тысяч рублей. Впечатленная рассказами о безопасности и надежности газоанализатора, пенсионерка впустила в дом мужчин. Пока двое гостей устанавливали прибор на кухне, третий, воспользовавшись моментом, проник в одну из комнат и похитил денежные сбережения хозяйки», - рассказали в полиции.

Полицейские считают, что задержанные могут быть причастны к совершению серии аналогичных преступлений на территории Саратова и области. В связи с этим всех, кто пострадал от действий подозреваемых, либо их близких, правоохранители просят незамедлительно связаться с ближайшим отделом полиции. Также можно звонить по телефонам: 8-937-267-78-05, 8-999-753-55-08, 02, с мобильного 102.

Кроме того, сотрудники полиции рекомендуют гражданам, к которым приходили установщики газоанализаторов или какого-либо подобного оборудования, внимательно проверить и пересчитать свои сбережения.

«Не исключено, что после визита различных подобных «специалистов» в накопленных на «черный» день суммах может обнаружиться недостача. Нередко злоумышленники, узнав места, где хранятся деньги, воспользовавшись рассеянностью жертвы, могут совершать кражу определенной части сбережений», - отмечают в МВД.

Злоумышленники поступают так с расчетом на то, что в случае пропажи лишь части денег потерпевшие заметят кражу спустя длительное время, в то время как пропажа всей суммы может обнаружиться достаточно быстро, рассказывают полицейские.

Фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД по Саратовской области.