В квитанциях саратовцев за ЖКУ появится графа «Страхование жилья от ЧС»

Оценить

В квитанциях за квартиру появится отдельная графа, где каждый месяц будут выставляться суммы страховых премий. С 4 августа в России вступает в силу федеральный закон о добровольном страховании жилья от стихийных бедствий. Он был принят Государственной думой в прошлом году. 

Те, кто оплачивает такую страховку, смогут получить выплату от государства или новое жилье в случае стихийных бедствий или наступления указанных в страховке страховых случаев. Их перечень каждый регион устанавливает самостоятельно.

По оценке экспертов Всероссийского союза страховщиков, в среднем ежемесячный платеж по регионам составит три рубля за квадратный метр в месяц, то есть от 30 до 150 рублей, в зависимости от площади жилья. Также страховая премия будет зависеть от выбранных страхователем рисков: повреждение в результате стихийных бедствий, затопление, пожар.

Ущерб пострадавшим в рамках нового закона будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном регионе - ее утверждает минстрой России. На полное возмещение страховщики советуют не рассчитывать, такая страховка позволит покрыть «восстановление жилья на среднем уровне».

Для возмещения ущерба гражданам будут задействованы три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний.

Жилищное страхование от ЧС является добровольным. Даже в случае отказа от него, собственники и арендаторы жилья могут рассчитывать на помощь государства в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.