По делу о «массовых беспорядках» 27 июля начались задержания

Оценить

В рамках уголовного дела о «массовых беспорядках», которые, по версии СК, имели место в ходе проходившей 27 июля в центре Москвы несогласованной акции протеста, задержаны пять человек. Об этом сегодня, 1 августа, сообщает пресс-служба столичного ГСУ СКР.

«В настоящее время в установленном уголовно-процессуальном порядке задержаны пятеро участников незаконной акции, в том числе Алексей Миняйло, Кирилл Жуков и Иван Подкопаев, проводятся допросы и иные следственные действия. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении.

Помимо уголовного дела по статье об организации и участии в массовых беспорядках (части 1, 2, 3 статьи 212 УК РФ) было возбуждено несколько уголовных дел по статье о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ).

«В ходе предварительного расследования следователи уже получили доказательства причастности к совершению указанных преступлений более 10 граждан, принимавших наиболее активное участие в организации и проведении массовых беспорядков в центре столицы», - утверждают в СК.

В пресс-релизе отмечается, что «следователи продолжают планомерную работу по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, нарушивших закон».

«Планируется ряд задержаний граждан, причастных к массовым беспорядкам и применению насилия в отношении представителей органов внутренних дел и Росгвардии в ходе несанкционированного митинга», - предупреждают следователи.

Задержанный Алексей Миняйло, уточняет Znak.com, является волонтером кандидата в депутаты Мосгордумы, соратницы оппозиционера Алексея Навального Любови Соболь.

  • Причиной прошедшей в Москве 27 июля несогласованной акции протеста стали отказы в регистрации оппозиционным кандидатам-самовыдвиженцам на выборы в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре. В протестах, которые проходили в течение второй половины дня, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет.
  • Основанием для отказа в регистрации «несистемным» оппозиционным кандидатам в Мосгордуму стало то, что они якобы сдали для регистрации недопустимо большое количество недействительных подписей. При этом стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые подтверждают, что действительно их ставили.
  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, еще несколько таких дел может быть возбуждено в ближайшее время.