Руководство «Петровского ЖКХ» могут привлечь к уголовной ответственности за гибель троих рабочих

Оценить

Руководство МУП «Петровское ЖКХ», трое рабочих которого погибли в начале июля в канализационном колодце, могут привлечь к уголовной ответственности. Об этом сегодня, 1 августа, сообщает пресс-служба Гострудинспекции по Саратовской области.

Как показало проведенное комиссией ведомства расследование, сотрудники муниципального предприятия погибли из-за отсутствия у них средств индивидуальной и коллективной защиты при производстве работ, в том числи шланговых противогазов. Также одной из причин трагедии стало и отсутствие инструктажа перед началом работ, а также их неудовлетворительная организация.

Гострудинспекция установила, что 4 июля предприятие запланировало работы по варке трубы канализационно-насосной станции №2 Петровска.

«Для их выполнения один из слесарей спустился в канализационный колодец. В ходе выполнения работ ему стало плохо. Двое коллег попытались оказать ему помощь: мужчины поочередно спустились в колодец, но, получив отравление газом, упали в камеру канализационно-насосной станции. Прибывшие на место спасатели извлекли тела троих мужчин без признаков жизни и один пострадавший был госпитализирован бригадой врачей скорой помощи в ГУЗ «Петровская РБ», - отметили в ведомстве.

Медики пришли к заключению, что смерть троих мужчин наступила в результате отравления сероводородом и аммиаком. В организме одного из погибших слесарей был обнаружен этиловый спирт.

«Комиссия пришла к заключению, что ответственными за произошедшее являются: директор, заместитель директора, а также мастер канализационно-насосной станции № 2 МУП «Петровское ЖКХ». В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении в отношении юридического лица административного производства», - заключили специалисты Гострудинспекции, добавив, что материалы расследования переданы в органы следствия для привлечения виновных и к уголовной ответственности.

  • В Петровске 4 июля трое коммунальщиков погибли в канализационном колодце, который относился к системе канализационно-насосной станции.
  • После несчастного случая зампреду областного правительства Роману Бусаргину поручили подготовить дополнительные предложения по мерам профилактики охраны труда, а зампреду Сергею Наумову - совместно с министерством труда и занятости провести разбор происшествия.