Почти 20 километров тепловой изоляции обновили на теплосетях

Оценить

Энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» заменили почти 20 километров тепловой изоляции на магистралях в Саратове, Энгельсе и Балакове, сообщает сегодня, 1 августа, пресс-служба предприятия.

В планах ремонтной кампании этого года обновить изоляцию на 44 километра теплосетей. Общий объем финансирования составит 76,1 миллиона рублей.

В Саратове обновленный и эстетичный вид приобрели уже 13,5 километров трубопроводов. В июле новая изоляция появилась на сетях по улицам Васильковская, Крымская, Шехурдина, Пугачева, Гвардейская. В Энгельсе – на проспекте Строителей, 39 и Функциональном проезде, 6.   

Работы ведутся на магистральных надземных трубопроводах. Они являются частью городской инфраструктуры и их ненормативное состояние может существенно ухудшать городские пейзажи. Специалисты используют преимущественно высокотехнологичные материалы, которые не только эстетичны, но и позволяют снизить тепловые потери, повысить качество и надежность теплоснабжения. Компания потратит 61,4 миллиона рублей на обновление магистральных трубопроводов универсальной высокотемпературной СТУ-Ф-изоляцией. Еще 14,7 миллиона рублей на утепление минеральной базальтовой ватой со стеклотканью и защитным слоем.

Необходимым условием сохранности изоляции и ее долговременной эксплуатации является бережное отношение жителей к проведенным работам.

Значительно быстрее изнашиваются те участки изоляции, по которым жители устраивают пешеходные переходы и где лица без определенного места жительства устраивают временное жилье. Так, в 2018 году на улице Производственной в Саратове энергетики заменили 200 метров тепловой изоляции на надземном трубопроводе. Но уже в этом году часть изоляции была повреждена действиями самих горожан.

Замена и восстановление теплоизоляционного материала на трубопроводах являются неотъемлемой частью годовой ремонтной программы Саратовского филиала «Т Плюс». Она направлена на повышение качества теплоснабжения теплосетевого комплекса.