Адвокат Вилкова попросил суд проверить в прокуратуре информацию о связи Курихина с ОПГ

Оценить
Адвокат Вилкова попросил суд проверить в прокуратуре информацию о связи Курихина с ОПГ
Адвокат Роман Миронов. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Издание «Общественное мнение» опубликовало ходатайство адвоката Сергея Вилкова Романа Миронова, поданное им в суд 30 июля в рамках дела «Курихин Против Вилкова».

В ходатайстве защитник Вилкова описывает документ, якобы свидетельствующий о связи депутата областной думы, предпринимателя Сергея Курихина с криминалитетом.

«Речь идет о копии некой справки, составленной в свое время на имя первого заместителя прокурора Саратовской области Евгения Григорьева. В ней, в частности заявляется, что «в поле зрения оперативных служб ГУВД Саратовской области Курихин попадал неоднократно», и рассказывается, почему, по каким причинам это происходило. Ранее о наличии этой справки говорил и сам Вилков, однако тогда судья не захотела ее приобщать к материалам дела, - отмечает издание. - По словам адвоката, данные этой справки подтверждают информацию о возможной причастности Курихина к организованной преступности, о производстве в его отношении активных оперативно-розыскных мероприятий, о подозрении Курихина в совершении тяжких преступлений и, соответственно, полностью опровергают предъявленное журналисту Вилкову обвинение».

На основании изложенных в ходатайстве материалов Миронов, в частности просит суд направить в прокуратуру Саратовской области запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть подлинность указанной справки и достоверность изложенных в ней фактов. Также адвокат Вилкова попросил суд допросить лиц, упоминающихся в этой справке.

  • На том же заседании Роман Миронов напомнил, что еще в мае суд направил в правоохранительные органы официальные запросы о получении информации, подтверждающей или опровергающей причастность Курихина к преступным группировкам. ГУ МВД по Саратовской области на запросы суда не ответило. Адвокат усмотрел в действиях полиции признаки преступления, предусмотренного статьей 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия», и заметил, что судья Юлия Павлова должна перенаправить это сообщение о преступлении в СКР.