Архитектурное бюро Асадова представило концепцию аэропорта в Сабуровке

Оценить
Создатели «Центрального» взяли за основу проекта речные волны, силуэты моста через Волгу и саратовскую гармошку.

Архитектурное бюро Асадова, ранее выигравшее конкурс на создание проекта аэропорта в Сабуровке, представило свою концепцию аэропортового комплекса.

Руководитель проекта Андрей Асадов рассказал сайту arhi.ru, что участникам конкурса была дана четкая функциональная схема аэропорта, которой требовалось придать запоминающийся облик.

«Здесь в конкурсное задание не входила ни площадь перед зданием, ни его связи с парковкой и аэровокзалом – их разработка планируется на следующей стадии развития проекта», - пояснил архитектор. Из-за этого разработчикам пришлось проектировать условно отрезанное от контекста здание.

В итоге кровле комплекса авторы придали сходство с песочными часами, «заполненными» световыми фонарями эллипсоподобной формы, длина которых уменьшается по мере приближения к центру здания. Архитекторы признались, что рисунок кровли вобрал в себя сразу несколько ассоциаций – это и перекаты речных волн, и плавные силуэты моста через Волгу, и даже саратовская гармошка.

Напомним, что на депутатских слушаниях в областной думе проект Асадова вызвал неоднозначную реакцию парламентариев, в частности отметивших, что содержание комплекса может стать излишне дорогостоящим.