Задержанный во время пробежки 27 июля москвич намерен судиться с полицией

Оценить
Константин Коновалов заявил, что планирует принять участие в протестной акции на этой неделе несмотря на то, что по-прежнему передвигается на костылях после действий силовиков.

Дизайнер Константин Коновалов, которого задержали в Москве 27 июля во время пробежки по центру Москвы, планирует подавать в суд на полицию. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Во время жесткого задержания Коновалов получил серьезную травму ноги. Сотрудники полиции, которые доставили его в отдел, разрешили врачам увезти задержанного в больницу только со второго раза.

«Да, я собирался на митинг, поскольку совершенно не согласен с тем, что сейчас происходит. Всех кандидатов, которые могут задавать неудобные вопросы, не пустили на выборы по надуманным причинам, доказательств произволу множество. А последней каплей стал ночной незаконный обыск у моей знакомой Дарьи Бесединой, официально зарегистрированной кандидатом в Мосгордуму. Поэтому я считаю, что все, кому Москва небезразлична, должны были идти и мирно выражать свой протест. Так что на митинг я собирался, но сначала должен был побегать, принять душ, позавтракать, встретиться с друзьями, и уже тогда идти на митинг. Утром, как только встаю, надеваю кроссовки и иду бегать», - написал Коновалов, отвечая на вопросы своих подписчиков.

Он также ответил на вопрос, зачем вообще пробегал мимо мэрии в тот день, когда «там было опасно».

«Может быть, я человек «непуганый». Но это звучит очень странно для нормального гражданина. Опасно за три часа до митинга? Полиция, которая должна защищать, опасна? Такие вопросы просто ставят в ступор, если вы их задаете, то вы первыми должны идти протестовать! Потому что это ненормально — бояться полиции, если ты ничего не нарушаешь! А если общество живет в таком страхе, то нужно что-то менять. Я не хочу бояться полиции, полиция должна защищать всех и обезвреживать опасных преступников. Но что-то идет не так», - написал житель Москвы и отметил, что «без вариантов» планирует принять участие в акции 3 августа, хотя и придется идти туда на костылях.